ПАО «Центрэнерго» и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассматривают возможность закупки угля из Австралии. Об этом сегодня журналистам заявил директор Трипольской тэплоэлектростанции Петр Кравец.

«Компания на сегодня вместе с министерством рассматривает вопрос подписания контракта по закупке угля в Австралии», - сказал Кравец.

Директор ТЭС отметил, что в случае достижения договоренности физические поставки будут производится уже к следующему отопительному сезону.

При этом Кравец также сообщил, что накануне Трипольская ТЭС получила первую часть угля, прибывшего в порт «Южный» из ЮАР, сообщает РБК-Украина.

«Первая партия угля вчера была вагонами доставлена на Трипольскую ТЭС», - сказал он, добавив, что стоимость угля из ЮАР в порту составляет 56 долларов, а качество африканского угля полностью удовлетворяет требования станции.

«И африканский уголь, и донбасский подходят для нашей станции... С Донбасса мы получали уголь калорийностью от 3700 Ккал до 5700 Ккал, в среднем - от 5400 до 5700 Ккал. При этом калорийность африканского угля - 5200-5400 Ккал. Первая партия в 190 тысяч тонн угля из ЮАР - там средняя калорийность вышла 5070 Ккал», - подчеркнул Кравец.

Как ранее сообщал ForUm, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что №краина в текущем отопительном сезоне не будет закупать дополнительный объем угля из Южно-Африканской Республики, который ранее импортировался для нужд теплоэлектростанций госкомпании «Центрэнерго».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом