Находящийся на Ямале экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, который на этой неделе должен быть назначен главой наблюдательного совета Северо-Европейского газопровода, подтвердил, что заинтересован в создании "структуры", которая бы содействовала стратегическому партнерству России и Германии.

В заявлении Шредера, распространенном в Берлине пресс-службой бывшего канцлера, говорится, что политик предлагает создать структуру, которая бы отстаивала интересы России в Германии. Однако речь не идет о PR-фирме или рекламном агентстве, которое бы "утверждало позитивный образ России в немецких СМИ", передает «Lenta.ru».

По словам экс-канцлера, он предложил создать организацию, которая бы способствовала "улучшению взаимопонимания" между русскими и немцами и "устраняла предубеждения". Политик называет структуру "германо-российской фабрикой идей", которая "не требует финансового участия". "Такой совместный диалог требует не финансового, а скорее ангажированного содействия всех просвещенных частей немецкого и российского общества", - подчеркнул бывший канцлер Германии.

В понедельник "Коммерсант" сообщил, что Шредер предложил российским властям создать лоббистскую структуру по продвижению интересов России на Западе, которая будет финансироваться на деньги российских компаний. Последнее заявление канцлера фактически опровергает часть сведений, изложенных в статье российского издания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1076