30% — не смогли проголосовать
 
Любая очередь красноречиво свидетельствует о наличии дефицита. Прошедшие (наконец-то) выборы депутатов всех уровней не только подтвердили эту советскую примету, но и выявили ряд закономерностей в этом интересном явлении. Первая, и самая главная, говорит о том, что дефицит политической воли и наличия серого вещества в коллективном мозге любой провластной партии приводит к дефициту голосов избирателей.

Если за эти полтора года у власти не хватило ума даже нормально организовать выборы, то Партия регионов и Виктор Янукович готовы к «покращанню вашого життя вже сьогодні». В этой связи стоит также отметить заявление Леонида Кравчука, который предположил, что все эти «технические» неувязки были «запланированы властью».

Ну, в таком случае власть переиграла саму себя! Так как молодежь, которая является существенным электоральным ресурсом «оранжевых сил», разворачивалась еще с порога, завидев огромные очереди на избирательных участках.

Если верить предвыборным опросам, то количество желающих принять участие в выборах составляло около 80%. Приняли же участие в выборах, по предварительным данным ЦИК, около 67% избирателей. Таким образом, если умышленная дезорганизация процесса голосования и имела место, то направлена она была скорее всего против тех, кто ее же и затеял. Так как стоя в томительной очереди несколько часов, избиратели то и дело недобрым словом поминали власть. И кто знает, не отобразили ли они свои эмоции в бюллетене, где, кроме «Нашей Украины», было еще 44 претендента на их голоса.

Не хочется, конечно, добавлять свою ложку дегтя в политическую бочку «помаранчевых надежд», но случилось то, что случилось. Среди всех мегаблоков избирательная кампания «Нашей Украины» была самой вялой и некреативной. Политический снобизм и «головокружение от успехов», которых не было, сыграли с блоком злую шутку. А оценка избирателей на этот раз была отличной от постоянных убаюкивающих «пятерок» Президента. И рано или поздно протрезвление должно было наступить.

Что касается остальных обиженных, включая блок Литвина и тот же блок «Не ТаК!», то стоило бы прислушаться в свое время к призывам Ярослава Давыдовича о том, чтобы развести выборы во времени. Но, видимо, депутатам хотелось быстрее упаковать чемоданы в свое политическое будущее и решить проблему одним махом. В результате силы, которые считали предложение ЦИК «нецелесообразным», ссылаясь на уставшее от выборов общество, имеют сейчас прекрасные перспективы на приобретение политического опыта в полевых условиях.

Еще одним печальным итогом самых демократических выборов является то, что оценки некоторых экспертов — мол, общество переросло своих политиков — не совсем оправдались. Партии, имеющие структурированную идеологию и более или менее внятную программу, оказались или в роли аутсайдеров, или вообще за бортом будущей парламентской жизни. Общество сделало выбор в пользу двух популистских сил с лидерами, от которых ждут «наведения порядка». И это еще один просчет власти, которая недооценила нереализованное стремление нашего общества к справедливости, которую своеобразно воплотили Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Электорат первого не смог простить «оранжевым» поражения в 2004 м их кандидата, электорат второй — то,что «бандиты» до сих пор не в тюрьмах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2090