Киевская государственная городская администрация (КГГА) рекомендует ввести в Киеве масочный режим для предотвращения распространения гриппа и ОРВИ.

Как сообщил на пресс-конференции советник Киевского городского головы Михаил Радуцкий, решение о введении масочного режима было принято по итогам оперативного совещания в КГГА в четверг утром.

Масочный режим, в частности, будет введен в местах предоставления административных услуг в коммунальных организациях и учреждениях.

При этом руководители предприятий и организаций будут нести ответственность за соблюдение графика замены масок, сообщает Интерфакс-Украина.

«Каждый слой маски гарантирует один час защиты. На сегодняшний день в основном используются четырехслойные маски», - сказал он.

По информации начальника департамента здравоохранения КГГА Татьяны Донченко, по состоянию на 20 января в больницы Киева за сутки поступило 98 больных ОРВИ и гриппом. Всего в настоящее время стационарное лечение в клиниках Киева проходят 485 пациентов с ОРВИ, из них 178 с диагнозом «грипп».

В настоящее время в отделениях больниц находится 149 больных гриппом и 29 пациентов находится в отделениях реанимации, в том числе шесть пациентов на искусственной вентиляции легких.

Кроме того, Донченко подчеркнула, что в клиниках Киева в достаточном количестве имеются препараты «Осельтамивир» («Тамифлю»). В ближайшее время ожидается поступление препарата «Реленца», который будет перераспределен Минздравом.

Донченко подчеркнула, что Киев был готов к сезонному росту заболеваемости и обеспечил наличие препаратов заблаговременно.

Напомним, Киевская городская государственная администрация продлила профилактический карантин в учебных заведениях до 27 января.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом