На нынешних парламентских выборах участковые комиссии подсчитывают избирательные бюллетени более оперативно, чем на президентских выборах 2004 года.

Об этом заявил глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович на пресс-конференции.

«На данный момент в информационно-аналитическую систему «Выборы» не введены протоколы с 4 тысяч избирательных участков. Но участковые комиссии сейчас работают более оперативно – на президентских выборах 2004 года 100% бюллетеней было обработано на пятый день», - сказал Давидович.

Он также сообщил, что в ближайшее время в Центризбирком поступят протоколы из Полтавской, Житомирской и Ровенской областей, передает «УНИАН».

Глава ЦИК напомнил, что закон не устанавливает каких-либо временных требований для завершения подсчета избирательных бюллетеней. «Это не Олимпийские игры, а выборы, и подсчет голосов мы завершим своевременно», - сказал он.

Вместе с тем Давидович считает, что для упорядочения системы выборов необходимо разработать Избирательный кодекс, а также создать межведомственный комитет для осуществления контроля за использованием и происхождением средств, которые политические партии используют для проведения избирательной кампании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2059