Руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев считает, что коалиция только из фракций «Нашей Украины» и Партии регионов невозможна. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту ForUm‘а.

Кушнарев также подчеркнул, что более широкий формат коалиции с участием Партии регионов и «Нашей Украины» он допускает. «Она может быть очень прочной, поскольку в ней может быть конституционное большинство», - сказал Кушнарев. Он также добавил, что вопрос не в разделе портфелей. «Этот фактор, если с него начинать, разрушает любую коалицию. Весь вопрос в том, сумеем ли мы согласовать взгляды на стратегические вопросы развития Украины во внешней политике, в гуманитарной сфере, прежде всего, в языковой. В экономике у нас расхождений нет», - подчеркнул Кушнарев.

Руководитель избирательной кампании ПР напомнил, что в последнее время многие наблюдали противостояние между Партией регионов и «Нашей Украиной». «Различия в программных положениях этих двух политических сил значительны. Даже, если бы мы начали процесс объединения в одну коалицию, он может растянуться на очень большой срок», - сказал Кушнарев.

Он убежден, что формат широкой коалиции означает, что «каждый из ее участников изначально готов чем-то поступиться». «Только так можно сформировать большую коалицию. А если участвуют только два субъекта, тогда каждый из них, даже в коалиции, стремится победить другого. А это тупиковая ситуация», - отметил Кушнарев.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко провел встречи с лидером БЮТ Юлией Тимошенко и лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Глава государства отметил, что сегодняшние консультации носят предыдущий характер, а сами переговоры о формировании парламентской коалиции должны вестись, в первую очередь, вокруг принципов объединения. О распределении должностей можно вести речь лишь после согласования таких принципов, отметил Президент.

Во время встреч речь шла также об итогах избирательной кампании. Президент отметил, что Украина впервые провела честные и демократические выборы. По его убеждению, это необходимая предпосылка для консолидации общества.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2607