Иностранные наблюдатели направили Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам мониторинга избирательного законодательства рекомендации относительно разведения во времени выборов в Верховную Раду Украины и местные выборы.

Как сообщили в информационном управлении ВР, это было сделано сегодня на встрече представителей иностранных государств и международных организаций, наблюдатели от которых были зарегистрированы ЦИК для участия в наблюдении за выборами, с членами Временной специальной комиссии ВР по мониторингу избирательного законодательства.

Также они рекомендовали создать единый реестр избирателей; уменьшить количество избирателей на избирательных участках (это позволит избавиться от очередей во время голосования); уменьшить состав избирательных комиссий и др.

В целом выборы народных депутатов Украины и депутатов местных органов власти 26 марта 2006 года, по предварительным выводам иностранных наблюдателей, состоялись демократически, свободно и прозрачно, передает «УНИАН».

Делясь своими впечатлениями от организации и проведения избирательной кампании, наблюдатели обратили внимание на ряд недостатков: ошибки и неточности в списках избирателей, очереди на избирательных участках, финансирование избирательного процесса, отсутствие четкой организации в работе избирательных комиссий.

Наблюдатели также критически отметили внесенные изменения в избирательное законодательство, которые усложнили проведение выборов и мешали избирателям быстро сориентироваться во время голосования.

Наблюдатели также считают, что ответственность за проведение выборов наравне с властью должны нести и политические партии, которые не обеспечили участия своих представителей в избирательных комиссиях.

Ранее ForUm сообщал, Министерство иностранных дел Российской Федерации отмечает, что  выборы в Украине 26 марта  продемонстрировали «стремление людей развивать и углублять с Россией отношения добрососедства и партнерства».

Мониторинг этих выборов осуществляли наблюдатели от Российской Федерации и различных международных организаций. Их оценка состоит в том, что прошедшие выборы, хотя и проходили в острой борьбе и при имевших место отдельных нарушениях, состоялись. Граждане Украины смогли сделать свой осознанный выбор, отмечает МИД РФ.

«Выборы продемонстрировали активность населения как на Востоке, так и на Западе страны, стремление людей развивать и углублять с Россией отношения добрососедства и партнерства», - отмечается в комментарии.

«Россия готова к активному диалогу с Президентом, новым Кабинетом Министров и новым составом Верховной Рады Украины с целью выстраивания системы межгосударственных отношений, основанной на принципах равноправия, добрососедства, прагматизма и взаимовыгодного сотрудничества», - заявляет МИД России.

США считают состоявшиеся в Украине выборы честными и свободными и готовы работать с новым украинским правительством, заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

«Есть все признаки того, что они (украинские выборы) выглядят как свободные и честные выборы», - подчеркнул пресс-секретарь президента США.

«Мы ждем возможности работать с правительством, как только оно будет создано», - сообщил Маклеллан. По его словам, выборы в Украине являются «резким контрастом по сравнению с тем, что мы видели в Белоруссии».

Напоминаем также, что Еврокомиссар по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер называет прошедшие в Украине парламентские выборы свободными и справедливыми и надеется, что будущее правительство Украины продолжит курс на европейскую интеграцию. Об этом Ферреро-Вальднер заявила в понедельник в Брюсселе.

«Очень важно, что сейчас все выглядит так, что в Украине состоялись свободные и справедливые выборы. Это было нашим первым приоритетом - создать условия для того, чтобы такие выборы состоялись», - сказала она.

Говоря о будущем правительстве и двухсторонних отношениях Украины и ЕС, еврокомиссар подчеркнула, что в настоящее время «еще рано говорить о том, каким будет это правительство». «Мы надеемся, что у будущего правительства будет желание приблизиться к ЕС», - сказала она.

Напоминаем также, что Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер приветствует свободные и справедливые парламентские выборы в Украине и заявляет о готовности альянса углублять двухстороннее сотрудничество.

Соответствующее заявление Схеффер сделал в понедельник в Брюсселе, сообщает пресс-сервис альянса.

«Я удовлетворен, что парламентские выборы в Украине, проведенные вчера, оценены ОБСЕ и другими международными наблюдательными миссиями как свободные и справедливые и как такие, которые содействуют консолидации демократии в Украине», - говорится в заявлении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1549