В России с 6 августа по 28 декабря было уничтожено 1,762 тыс. тонн санкционной продукции, сообщает Интерфакс, ссылаясь на Россельхознадзор.

Основная часть этого объема - 1,647 тыс. тонн - приходится на продукцию растениеводства, 115 тонн - животноводства.

Всего с 6 августа было задержано более 2,5 тыс. тонн контрабандной продукции, в том числе более 2,3 тыс. тонн - продукции растениеводства, 177,5 тонны - животноводства.

Кроме того, за этот период в рамках фитосанитарного контроля в компетентные органы стран-поставщиков было направлено более 13 тыс. фитосанитарных сертификатов, подлинность которых вызывала сомнение. 95 из них были признаны поддельными.

В ветслужбы стран-поставщиков также были направлены на подтверждение 236 ветсертификатов, из которых 2 признаны поддельными.

Уничтожение санкционной продукции идет в соответствии с указом президента России «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» (подписан 29 июля). Согласно документу, с 6 августа сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу, подлежит изъятию и уничтожению.

Уничтожением продукции занимаются Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Продовольственное эмбарго действует в России с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В этом году оно продлено по 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом