20% жителей Херсонской области из-за технических проблем при голосовании не смогли реализовать свое избирательное право.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый.

По его словам, в Херсонской области в день голосования смогли получить бюллетени 557 тыс. 630 избирателей из 880 тыс., значившихся в списках. Белый подчеркнул, что это наименьшее количество голосующих за все время проведения выборов в Херсонской области, передает «УНИАН».

Среди причин Белый называет плохо составленные списки избирателей, большое количество бюллетеней, неприспособленные помещения для голосования, огромные очереди на участках, отсутствие информации о субъектах избирательного процесса по местным выборам.

Он подчеркнул, что в Херсоне 6% избирателей не смогли реализовать свое избирательное право. В частности, по его словам, в начале марта 2006 года представители социологической лаборатории ХОО КИУ проводили социологическое исследование, результаты которого свидетельствовали, что 67% жителей Херсона обязательно будут голосовать на нынешних выборах. Реально же всего 61% херсонцев (167 тыс. 287 избирателей) получили бюллетени для голосования.

«С одной стороны люди имели возможность по парламентским выборам сделать свой свободный выбор. Те, кто смог дойти до участков и опустить бюллетени в урны, сделали это без давления. Это большой плюс. А то, что у нас такие проблемы возникли в день голосования, – это большой минус наших местных властей», - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1551