Центризбирком стремительно подсчитывает результаты голосования в Верховную Раду Украины. Необработанными остаются еще около 25% бюллетеней (на момент написания материала), но сюрпризов уже случиться не должно. Безусловное лидерство удерживает Партия регионов, понемногу даже улучшая свои показатели. Треть голосов избирателей – столько людей сделало свой выбор в пользу регионалов.

Можно утверждать, что такой результат явился настоящим шоком и «откровением» для власти. Вряд ли кто-то в президентском лагере всерьез рассчитывал на блистательную победу. Но то, что провластный блок займет «почетное» третье место – этого руководителям избирательной кампании «Нашей Украины» не могло привидеться даже в страшном сне. Дело, впрочем, не столько в занятых местах, сколько в том, какие процентные разрывы проходят между ними. Если показатель Партии регионов - около 30%, то «Нашей Украины» - вдвое меньше, только немногим больше 15%. Граждане страны выставили свою оценку работе власти. И, то ли неожиданно, то ли прогнозируемо, эта оценка оказалась совсем не той, на которую рассчитывали в пропрезидентском лагере.

Однако, наверное, несколько наивно предполагать, что власть, имея в руках определенные административные рычаги, ими не воспользуется. В ночь с 26 на 27 марта избирательный марафон на одном из телеканалов начался с песни известного украинского исполнителя. Припев ее символичен и красноречив одновременно: «Я не здамся без бою». Вот оно – взаимодействие сознательного и подсознательного. То, о чем молчат политики, как бы между строк озвучивают певцы. Понятно, что сдаваться без боя никто не собирался. Не имея возможности самим стать «номером первым» в будущем парламенте, определенные силы могут немного «сбить» высокий процент лидера. «Переложив» его голоса, нет, даже не в свою пользу, а «в плюс» какой-нибудь маргинальной партии, которая вообще не имеет никаких шансов попасть в парламент. Попробуем проиллюстрировать, что имеется в виду.

Если посмотреть на обработанные протоколы Центризбиркома из разных территориальных округов, можно увидеть весьма интересную и трудно объяснимую вещь – на некоторых избирательных участках наблюдаются скачкообразные изменения электоральных предпочтений. Вот цифры, взятые с официального сайта Центризбиркома. Это протокол по территориальному избирательному округу № 130, Николаевская область. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что симпатии избирателей на юге Украины, как и на востоке, склоняются в пользу Партии регионов. Впрочем, это подтверждают и цифры протокола. Смотрим:

- на избирательном участке № 1 этого округа за регионалов проголосовал 571 человек (среднее количество всех избирателей на рассматриваемых нами участках – около 1500 человек);

- на избирательном участке № 2 – 501 человек;

- на участке № 3 – 708 человек.

То есть, примерно, та одна третья всех избирателей, что и показывают результаты голосования по всей стране. И вот на участке № 4 довольно неожиданно за Партию регионов голосует аж 3 (!) человека. Зато за блок политических партий «За Союз», который в бюллетене находился перед Партией регионов, так же неожиданно, на этом участке проголосовало целых 685 человек! При том, что показатель этой силы практически по всем участкам – от 0 до 2 голосов. Результаты других участков опять вполне предсказуемые. За Партию регионов – 509, 601, 590 голосов и т.д. «За Союз» - 0, 0, 1… Чем объяснить такую любовь избирателей 4-го участка 130-го округа к мало кому известной партии, мы, честно говоря, не знаем. Можно было предположить, что это ошибка оператора, работающего с протоколами. Если бы не одно «но». Такие «ошибки» встречаются неоднократно, они системны. На участке № 14, 184-го округа; на участке № 15, 57-го округа; на участках №№ 114 и 120, 127-го округа и т.д. Вероятно, речь все-таки идет о сознательно управляемой подтасовке. Кому это надо? Вероятно, тому, кто не может стать первым, но хочет «откусить» голоса у чересчур много взявших регионалов.

Документы:

Протокол №1

Протокол №2

Протокол №3

Протокол №4

Протокол №5

 Результаты голосования на избирательных участках ТИК №57, Житомирская область

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5287