Министерство инфраструктуры опровергает информацию о введении технических осмотров транспортных средств через систему МРЭО и ГАИ, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

«На самом деле, во исполнение Соглашения об ассоциации с ЕС и с целью повышения уровня безопасности движения на дорогах, в Украине заработает новая современная система проверки пригодности транспортных средств к эксплуатации. С момента принятия разработанного Мининфраструктуры законопроекта нововведения будут вступать в силу постепенно, в течение 2015-2022 годов», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметил, что в первую очередь нововведения будут касаться коммерческих транспортных средств, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров. «Согласно документу, проверки будут выполнять специально подготовленные эксперты на пунктах технического контроля, которыми могут быть привычные украинцам станции технического сервиса (СТО)», – подчеркнули в министерстве.

«Легковые автомобили граждан необходимо будет впервые проверить в период с 1 ноября 2019 года по 28 февраля 2021 года. Новые легковые автомобили подлежат проверкам впервые через 4 года после государственной регистрации, а далее - каждые 2 года», – сказано в сообщении.

Мининфраструктуры подчеркивает, что данным проектом предлагается имплементировать нормы 14-ти актов законодательства ЕС: 9 актов - в соответствии с Соглашением об ассоциации и 5 - системно с ними связанных, регулирующих такие вопросы, как допуск к рынку перевозок, организация общественных перевозок, рабочее время и временя отдыха водителей, поддержание уровня профессиональной компетентности водителей, применение ограничителей скорости.

Напомним, летом 2011 года Украина с целью устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автоперевозок отменила обязательный техосмотр для легковых автомобилей, не используемых в коммерческих целях.

Министерство инфраструктуры Украины предлагает ввести обязательную проверку технического состояния легковых автомобилей и прицепов (в том числе частных) начиная с 2019 года, мотоциклетной техники – с 2022 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом