Несмотря на то, что социологи отдают первое место в украинской парламентской гонке Партии Регионов во главе с Виктором Януковичем, ее реальным победителем аналитики считают блок бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

По данным опроса, проведенного ведущими украинскими социологическими службами, за Партию Регионов проголосовали 32% избирателей. Однако политическая сила Юлии Тимошенко получила, по данным социологов, 23,4% голосов, значительно опередив пропрезидентский блок "Наша Украина". Последнему, согласно прогнозам, отдали предпочтение только 14,5% избирателей.

 
Если верить опросу избирателей, трехпроцентный барьер преодолевают еще три политические силы. Социалистическая партия, представители которой работают в нынешнем правительстве Украины, получила 5,7% голосов, оппозиционная Коммунистическая партия - 3,5%, а крайне-левый блок "Народная оппозиция" во главе с Натальей Витренко - 3,1% голосов.
 
Такой результат, как считают аналитики, может вынудить президента Виктора Ющенко и его "Нашу Украину" согласиться на сотрудничество с Тимошенко - политиком, которого они неоднократно критиковали в течение предвыборной кампании.

Если результаты социологов совпадут с данными Центральной избирательной комиссии, у блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина" и Социалистической партии будет достаточно голосов в парламенте, чтобы получить большинство.

После обнародования результатов опросов избирателей представители блока "Наша Украина" и блока Юлии Тимошенко начали обсуждать создание "оранжевой коалиции" - объединение сил, добивавшихся победы Виктора Ющенко на предыдущих парламентских выборах.

Янукович остается в оппозиции?

При этом эксперты заговорили о том, что новым премьер-министром Украины может снова стать Юлия Тимошенко, по сути получившая наибольшее количество голосов среди "оранжевых" политиков.

Юлия Тимошенко
Тимошенко считают одним из наиболее вероятных кандидатов на должность премьер-министра
"Возможны два наиболее реалистичных варианта - или неформирование правительства и роспуск парламента, либо правительство во главе с Тимошенко", - приводит Рейтер слова украинского эксперта Глеба Вышлинского.

В ночь на понедельник Тимошенко с уверенностью говорила о будущем воссоединении сил, когда-то вместе митинговавших на киевском майдане. При этом Партии Регионов, по ее мнению, будет отведена роль сильной парламентской оппозиции.

"Это значит, что тот, кто был аутсайдером на президентских выборах, остался аутсайдером и на парламентских. Это значит, что наше общество все же четко определилось со стратегией развития", - цитирует Тимошенко Интерфакс.

Тимошенко подчеркнула, что ее политическая сила будет претендовать на выдвижение кандидатуры премьер-министра в будущей коалиции "оранжевых сил".

Наблюдатели говорят, что результаты выборов (если они совпадут с прогнозами социологов) станут двойным ударом по президенту Виктору Ющенко. С одной стороны, его "Наша Украина" проиграла Виктору Януковичу, а с другой - Юлии Тимошенко - премьер-министру, которую он отправил в отставку летом прошлого года.

Глава избирательной кампании "Нашей Украины" Роман Бессмертный заявил, что пропрезидентский блок согласен на то, что блок, получивший большее количество избирателей, должен назвать имя главы правительства.

По данным представителей блока Тимошенко, меморандум о создании "оранжевой коалиции" может быть подписан уже в середине дня в понедельник.

Судьба коалиции

Однако Партия регионов, судя по всему получившая наибольшее количество голосов, также заявляет о своих претензиях на руководящую роль в будущей правительственной коалиции.

Виктор Янукович
Виктор Янукович готов работать со всеми политическими силами
Лидер этого объединения Виктор Янукович говорит, что для этого он готов работать с различными политическими силами.

"Мы готовы работать со всеми политическими партиями, избранными в парламент на благо нашей страны, потому что нет такого компромисса, на который мы бы не пошли ради спокойствия, стабильности и возрождения экономической мощи Украины", - приводит Интерфакс слова Януковича.

Партия Регионов в основном опирается на поддержку русскоязычных избирателей, которые живут в восточных и южных областях Украины, а также в Крыму.

Ранее эксперты не исключали формирования так называемой "большой коалиции", при которой правительство будут формировать Партия Регионов и "Наша Украина".

Bыборы прошли при высокой активности избирателей, на многих участках весь день были очереди. По предварительным данным из большинства округов, явка составила более 67% избирателей.

Президент Украины Виктор Ющенко назвал выборы первыми истинно демократическими для Украины.

"Если мы хотим видеть утверждение фундамента украинской демократии, в первую очередь это делается через выборы. Мне кажется, Украина сдает прекрасный экзамен", - сказал Ющенко.

Медленный подсчет

В голосовании за депутатов 450-местного парламента принимали участие 37 миллионов избирателей. За ходом голосования наблюдали около 2 тысяч международных наблюдателей. В выборах участвовали 45 партий и движений.

Центральная избирательная комиссия Украины только начала подводить предварительные результаты голосования. Поскольку украинским избирателям приходилось выбирать депутатов местных советов и мэров городов, подсчет голосов проходит довольно медленно.

По состоянию на 7 часов утра по Киевскому времени (4 часа по Гринвичу) обработаны менее 4% бюллетеней.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3359