В Мариуполе правоохранителями задержаны участники незаконного вооруженного формирования – водитель танка и его приятель, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области. 

В главке отметили, что контрразведчики милиции Донетчины и Мариуполя, получили оперативную информацию о том, что двое мариупольцев, которые входили в ряды ДНР, вернулись в город.

«В результате спецоперации подозреваемые были задержаны и сейчас дают показания. Установлено, что в прошлом году двое мужчин, которые работали экспедиторами и занимались доставкой продуктов, приехали в Новоазовск и начали сотрудничать с террористами. Младший согласился пройти обучение в РФ на водителя танка и пригнать оттуда новую партию тяжелой техники. По словам задержанного, он учился в составе группы «абитуриентов» из Новоазовского района, были там и группы из других оккупированных городов, каждая численностью до 30 человек. Преподавателем был кадровый офицер. За 2 недели на полигоне он показал «азы» управления танком. На базе, где проходило обучение, было много «брони», новой, без опознавательных знаков», – говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, мужчина участвовал в перегоне до Новоазовска 6 новеньких Т-72. «Границу пересекали нелегально, минуя пункты пропуска. В оккупированном городе каждому «новобранцу» выдали личное оружие - автомат Калашникова. Правоохранители установили, что в апреле текущего года оба фигуранта покинули Новоазовск и уехали на заработки в РФ, откуда в конце августа вернулись в Мариуполь. Здесь их уже ждали оперативники», – подчеркнули в милиции.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом