Уровень поддержки населением политики японского премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми повысился с февраля нынешнего года на 3%.

Как показали результаты опроса общественного мнения, проведенного 24-26 марта газетой «Нихон кэйдзай», «одобряют политику Коидзуми» 48% респондентов, а «не согласны» с ней - 40%. Число несогласных с проводимой премьером политикой снизилось за тот же период на 3%.

Правящую Либерально-демократическую партию (ЛДП) поддерживает 44% респондентов, а главную оппозиционную Демократическую партию (ДПЯ) - 19%, что является самым низким показателем за время пребывания на посту лидера партии Сэйдзи Маэхары с сентября прошлого года.

По мнению аналитиков газеты, немаловажной причиной снижения показателей стало падение доверия к ДПЯ из-за скандала с поддельным электронным письмом, в котором говорилось о якобы предложенной сыну одного из руководителей ЛДП взятке, озвученному на парламенском заседании. Маэхара и все руководство ДПЯ было вынуждено приносить законодателям и народу свои извинения, передает РИА «Новости».

Следующим премьер-министром 40% респондентов хотели бы видеть генерального секретаря кабинета министров Синдзо Абэ, а 14% - бывшего генерального секретаря Ясуо Фукуду. Срок нахождения в должности нынешнего главы японского правительства Дзюнъитиро Коидзуми истекает в сентябре.

Опрос проводился по телефону по всей стране среди одной тысячи жителей Страны восходящего солнца.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1455