Лидер блока БЮТ Юлия Тимошенко заявляет о том, что на правах самого большего представительства в будущей возможной коалиции возглавляемая ею политическая сила имеет право на выдвижение кандидатуры премьера, а если Президент Украины Виктор Ющенко не согласиться с этим, ему придется пойти на вариант назначения премьером лидера Партии регионов Виктора Януковича.

«Я думаю, так как мы и говорили, она (кандидатура премьера – ред.) определена голосованием людей, и думаю, что в рамках коалиции мы будем это урегулировать», - сказала она в прямом эфире телеканала «Интер» вечером в воскресенье, передает «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос - что, если Президент Ющенко не согласиться с кандидатурой на должность премьера Тимошенко, как будет развиваться ситуация? - лидер БЮТ подчеркнула: «Ему придется согласиться на премьера Януковича».

Тимошенко подчеркнула, что сегодня политические силы - Соцпартия, БЮТ, «Наша Украина» имеют все возможности создать коалицию, поскольку по подсчетам БЮТ, смогут набрать 257 мандатов.

По словам Тимошенко БЮТ уже направил проекты коалиционного соглашения Президенту Ющенко. «Мы знаем, что Александр Мороз, с которым мы общались несколько минут назад, соглашается и сейчас речь идет только о более динамичной работе Президента и его команды».

В эфире телеканала «5 канал» она добавила, что «блок «Наша Украина» взял тайм-аут до 11 часов» понедельника.

Через несколько минут после эфира Тимошенко сообщила журналистам, что Президент Украины Виктор Ющенко в телефонном разговоре поздравил ее и сказал, что не сомневался в таком результате (экзит-полов – ред.). По ее словам, Президент также выразил уверенность в том, что коалиция между блоком «Наша Украина», БЮТ и СПУ состоится.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

24554