В Генпрокуратуру Украины не поступало официальных сообщений об обращении бывшего министра финансов Юрия Колобова и банкира Бориса Тимонькина о предоставлении им статуса беженца в Испании и Германии. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«В отечественных СМИ появилась информация об обращении Колобова и Тимонькина за предоставлением им статуса беженца в Испании и Германии. В связи с этим ГПУ сообщает, что направила в компетентные учреждения этих стран запросы о выдаче указанных лиц для привлечения к уголовной ответственности», - отметили в ведомстве.

В ГПУ отметили, что официальных ответов на эти обращения еще не получено, а потому позиция властей упомянутых стран о возможности или невозможности выдачи Колобова и  Тимонькин не известна.

В Генпрокуратуре указали, что в то же время практика применения Конвенции о статусе беженцев 1951 года и соответствующие разъяснения Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев исходят из того, что как сам факт обращения лица за защитой, так и обоснование такого ходатайства являются конфиденциальной информацией и разглашению не подлежат.

«Поэтому каких-либо официальных сообщений от иностранных коллег по поводу обращения Колобова или Тимонькина о предоставлении им статуса беженца в Генеральную прокуратуру Украины не поступали», - подытожили в ГПУ.

Напомним, 4 марта 2015 года экс-министра финансов Юрия Колобова задержали в Испании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом