Председатель территориальной избирательной комиссии Александр Симонов считает «психозом» разговоры об определенном типографском браке в виде точечек напротив фамилий некоторых кандидатов в бюллетенях на выборах Житомирского городского председателя.

Об этом Симонов заявил на пресс-конференции в Житомире в независимом общественном пресс-центре «Выбор житомирян 2006».

Так, в частности, Симонов заявил, что житомирская городская ТИК учла потребности каждого участка, бюллетени были изготовлены, и ТИК их приняла, после чего передала на участки по закону, передает «УНИАН».

По его словам, в бюллетене по выборам мэра над №4 напротив фамилии кандидата на должность житомирского городского председателя есть малозаметная черточка, которая является технологическим браком. Также он сообщил, что в бюллетенях есть «малозаметная точечка над линией, разделяющей номера 2 и 3 - Георгия Буравкова и Валерия Федоренко. Если считать эти точечки указанием избирателю как голосовать, то это просто психоз, отметил Симонов.

По его словам, еще одним видом типографского брака является небольшая точечка под номером 2 возле фамилии Буравкова.

По его словам, эти точечки не являются подсказками избирателю, как голосовать. Председатель житомирской ТИК также заявил, что поскольку значительное количество людей волнует этот вопрос, житомирская городская ТИК на своем заседании установила определенный порядок использования избирательных бюллетеней по голосованию на выборах житомирского городского председателя.

Подытоживая, Симонов заявил, что не стоит давить на членов возглавляемой им ТИК, поскольку закон о местных выборах в ч. 26 ст. 68 определяет четкую процедуру признания избирательных бюллетеней недействительными, и его будут применять члены комиссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1066