Заместитель главы Секретариата Президента Украины Анатолий Матвиенко подтвердил, что сегодня на избирательных участках действительно имеет место проблема, когда бюллетени не помещаются в урны для голосования. Об этом он сообщил сегодня на брифинге в Секретариате, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, одна урна для голосования может вместить 550-600 бюллетеней, но только в сложенном виде, а когда бюллетени не складываются, возникает проблема.

Матвиенко отметил, что, по его информации, существуют специальные устройства, которые позволят несколько «утрамбовать» бюллетени в избирательных урнах. Матвиенко подчеркнул, что очевидно сейчас есть необходимость использовать эти устройства.

По его словам, ЦИК имеет законное право рекомендовать членам участковых комиссий использовать эти устройства.

«Я думаю, что в результате такого технического ноу-хау мы уйдем от проблемы количества урн», - подытожил заместитель главы Секретариата.

В свою очередь, присутствующий на брифинге секретарь специально созданного Общественного совета при Секретариате Президента Александр Ельяшкевич отметил, что в свое время Общественный совет рекомендовал национальным каналам прокрутить ролики, в которых содержалась бы информация о том, как технически избиратели должны проводить процедуру голосования. Он отметил, что, к сожалению, не все каналы выполнили эту просьбу.

Ранее ForUm сообщал, что в Киеве урны для бюллетеней уже заполнены на 2/3, а на одном из участков в Голосеевском районе - уже переполнены.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской территориальной избирательной комиссии Михаил Терещенко, говоря о проблемах на столичных избирательных участках.

По словам заместителя председателя ТИК, только для выборов столичной власти было напечатано 64 тонны бюллетеней. "Урны не могут вместить 64 тонны бюллетеней", - говорит Терещенко.

Вместе с тем он отмечает, что существующее количество урн для голосования предусмотрено законодательством и изменять количество урн во время выборов невозможно. Вместе с тем, "заталкивание" бюллетеней в урны может вызвать их механические повреждения, то есть бюллетени будут признаны недействительными.

На вопрос, куда будут девать бюллетени в случае переполнения урн, Михаил Терещенко не смог дать ответ. "Эти вопросы полностью в компетенции участковых избирательных комиссий", - говорит заместитель председателя ТИК.

Информации о том, что на избирательных участках в урны не помещаются бюллетени и что они рвутся, у члена ЦИК Андрея Магеры нет. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.

«Но этот вопрос уже сейчас у нас на контроле», - подчеркнул Магера. По его словам, если подобные факты подтвердятся, то будут использоваться урны, которые есть в запасе.

«В первую очередь, об этом должны побеспокоиться окружные избирательные комиссии на местах», - отметил он и добавил, что ЦИК сделает все возможное, чтобы избиратели смогли проголосовать.

Магера заявил, что сегодня в ЦИК не поступала информация о том, что на каком-либо избирательном участке не хватает урн для голосования. «Такая информация постоянно уточняется», - заверил член ЦИК и добавил, что ЦИК в режиме онлайн поддерживает контакт со всеми 225 избирательными округами Украины.

Магера также заявил, что был сторонником того, чтобы не проводить одновременно выборы народных депутатов и выборы в местные советы.

«Много причин было, в том числе одна из причин – это урны для голосования, а также это подсчет бюллетеней и вопрос деятельности избирательных комиссий», - объяснил Магера.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1236