Повторить югославский сценарий больше шансов именно у России. Так секретарь СНБО Александр Турчинов прокомментировал заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что в случае непредоставления автономии Донбассу Украина рискует исчезнуть, как и Югославия.

«В Библии есть такое выражение: «Кто сеет ветер - пожнет бурю». Именно этим занимаются российские руководители, предсказывая Украине югославский сценарий. Они из штанов выскакивают для того, чтобы его создать, не останавливаясь перед обстрелами мирных кварталов украинских городов и сбивая гражданские самолеты», - цитирует Турчинова пресс-служба СНБО.

По его словам, больше шансов рассыпаться по югославскому сценарию у самой России, «которая является колоссом на глиняных ногах». «А много мощных и серьезных ее соседей смотрят на Россию, особенно на ее восточную часть, как на консервы, которые надо раскрыть в ближайшее время», - добавил он.

Секретарь СНБО также отметил, что тоталитарный режим в России пытается сдерживать национально-освободительные движения «путем подкупа или их подавления, и переключить зреющие масштабные социальные недовольства на искусственно выдуманных внешних врагов».

«Но опыт СССР показывает, что такая ситуация не может продолжаться долго. Распад империи, построенной на страхе и лжи, начавшийся в начале 90-х годов прошлого века, только временно приостановился», - считает он.

«Советская интервенция в 80-х стала детонатором для начала распада империи, - отметил Турчинов, - а действующая интервенция России станет тем детонатором, который завершит процесс распада».

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что Украину может постигнуть судьба Югославии, если она не проявит гибкость по отношению к самопровозглашенным ДНР и ЛНР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом