Более пяти тысяч избирателей Украины приехали в воскресенье в Молдавию, чтобы принять участие в выборах народных депутатов в Верховную Раду Украины.

Как сообщил председатель Союза украинцев Приднестровья Василий Проценко, на сей раз Украина отказалась открыть избирательные участки в Приднестровье, что создало определенные трудности для граждан Украины, проживающих на левом берегу Днестра.

"По последним данным, в ПМР проживают более 67 тыс. граждан Украины, а общая численность украинской диаспоры составляет около 200 тыс. человек", - сказал Проценко, передает «Проза».

По его словам, Союз украинцев Приднестровья предоставил около 30 автобусов "Икарус", которые из мест компактного проживания украинцев в ПМР - Тирасполя, Григориополя, Слободзея, Рыбниц - доставляют их в Кишинев, а также в город Бэлць на севере Молдавии, где открыт избирательный участок при консульстве Украины.

В ходе нынешней кампании по выборам народных депутатов в Верховную Раду посольство Украины открыло только два избирательных участка на территории Молдавии - в Кишиневе и Бэлць.

Как заявил посол Украины в Молдавии Петр Чалый, согласно законодательству о выборах народных депутатов в Верховную Раду, избирательные участки за пределами Украины могут открываться только при иностранных украинских миссиях. "Таких в Молдавии пока только две - посольство и консульство, расположенные в правобережной Молдавии. Что касается открытия консульства в Тирасполе, то этот вопрос пока что не находит согласия у молдавской стороны", - сказал посол.

После полудня в здании посольства Украины в Кишиневе выстроилась очередь из избирателей, желающих проголосовать. В избирательной комиссии украинского посольства сказали, что в списки внесены около 50 тыс. избирателей.

Представитель избиркома отметил, что участки в Кишиневе и Бэлць будут открыты до 22.00 местного времени.

На предыдущих выборах президента Украины посольство этой страны открыло семь избирательных участков на левом берегу Днестра. Тогда более 90% избирателей из 17 тыс. проголосовавших приднестровских украинцев проголосовали за Виктора Януковича.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

945