Автоколонна МЧС РФ, доставившая гуманитарный груз Приднестровью, отправится на родину 28 марта, сообщил представитель партии "Единая Россия" Эрнест Давыдов в воскресенье на пресс-конференции в Тирасполе.

"Нам предписано властями Украины пересечь границу в том же пункте, через который въезжали в Приднестровье, во вторник в 12 часов и двигаться тем же маршрутом, то есть через Киев на Троебортное, и только ночью", - сказал он.

По его словам, все ноты украинского МИД по поводу движения автоколонны, как в первом случае, так и во втором, писал какой-то бывший автогонщик. В этих бумагах предусмотрено, куда прибыть и в какое время, затем отметка и движение по другому маршруту и при обязательном условии - только в ночное время, передает РИА «Новости».

"Можно сказать, что мы как бы прибыли в Дакар, а отправлялись из Парижа", - пошутил единоросс.

Он предположил, что нездоровый интерес к транзиту автоколонны с гуманитарным грузом по территории Украины связан с тем, что по времени совпало с выборами.

"Мы не занимались пиаром или антипиаром, этим как раз занимались должностные лица Украины... Это была лишь гуманитарная помощь Приднестровью, а не пропаганда какой-либо партии", - заметил Давыдов.

"Ситуация в Приднестровье требует к себе внимания со стороны международной общественности и тех международных организаций, которые были созданы разрешать конфликты, а не усугублять", - подчеркнул он.

Давыдов отметил, что в указании украинских властей на обратный путь есть непонятное требование: пересечь границу днем, затем весь день простоять в чистом поле, где на 80 километров нет ничего, но начать движение колонна может только когда стемнеет.

"Думаю, что обратный путь мы пробежим быстрее, во-первых, налегке, потому что груз доставлен, во-вторых, уже опытнее стали, к тому же домой едем. За двое суток управимся", - отметил Давыдов.

25 марта в Приднестровье 24 большегрузными автомобилями МЧС РФ был доставлен гуманитарный груз общим весом 230 тонн: от правительства Москвы (крупы, сахар, растительное масло, медикаменты), от правительства Московской области (мука, крупы, консервы, медикаменты) и от партии "Единая Россия" (детское питание).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

909