Самый богатый человек Украины сегодня опять играл в простого смертного. Голосовал Ринат Ахметов, простояв в очереди 40 минут, как каждый пришедший на участок №126 города Донецка, несмотря на то, что избиратели пропускали его исполнить гражданский долг вне очереди, сообщает «Главред».

Но Ахметов сразу же убедил их в том, что ему очень приятно находиться среди людей и общаться с ними. Изначально пресс-секретарь Рината Леонидовича Елена Довженко сообщила прессе, что седьмой номер в списке ПР не намерен делать из процесса своего голосования публичное шоу. «Он планирует провести этот день в неофициальном и семейном формате», - заявила она. Однако, несмотря на это, самые отчаянные представители СМИ все же заблаговременно заняли наблюдательный пост у ДК им. Шевченко в Куйбышевском районе Донецка, где Ахметов должен был исполнить свой гражданский долг.

При этом, с раннего утра и почти до обеда вокруг ДК было на удивление спокойно и тихо, в связи с чем среди журналистов, дежуривших там, даже поползли зловещие слухи, что Ахметов и вовсе не приедет, а голосовать намерен по открепительному удостоверению в Киеве.

Однако уже в третьем часу Ахметов развеял эти слухи своим достаточно внезапным появлением, которое, впрочем, тоже прошло достаточно тихо. Стоит отметить, что охрана главы компании СКМ, видимо, также прониклась стремлением своего шефа к «семейному формату» и до самого появления Ахметова на участке ничем не выдавала своего присутствия. Более того, достаточно демократично она себя вела и после того, как Ахметов занял свое место в очереди за бюллетенями.

Приехал же бизнесмен на участок с мамой, а также с одним из своих многочисленных помощников. Ахметов не сильно афишировал свое присутствие: быстро поднялся на второй этаж ДК (где проходило голосование), отстоял общую очередь для получения бюллетеней, расписался, где положено, и… встал в следующую очередь - к кабинкам.

Несколько раз на участке возникало даже некое подобие давки, но вызвана она была вовсе не рвением охраны, а скорее волнениями избирателей, которые дружно бросились к Ахметову и принялись обращаться к нему с вопросами и с просьбами, которые бизнесмен заботливо выслушивал, а затем поручал своему помощнику их зафиксировать, после чего тот записывал все обращения в специальную книжечку.

Общее время пребывания Рината Ахметова на участке составило минут 30-40 - примерно столько же выстаивали в этот день в очередях все жители Донецкой области.

Впрочем, соратнику Ахметова, десятому номеру в списке ПР, председателю Донецкого областного совета Борису Колесникову повезло больше других - он стоял в очереди всего десять минут, придя на участок достаточно рано - в 9.00. Голосовал Колесников на избирательном участке, расположенном в 64 школе Донецка, а после голосования, по сообщению его пресс-секретаря Елены Бондаренко, он планировал вылететь в Киев для участия в избирательном телемарафоне на телеканале «1+1».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1341