Прокуратура Печерского района столицы направила в суд обвинительный акт в отношении 50-летнего киевлянина, который под прикрытием благотворительной деятельности занимался фиктивным предпринимательством и легализацией средств, сообщили ForUm’у в пресс-службе надзорного ведомства.

Установлено, что в 2014 году мужчина зарегистрировал в Киеве 11 транзитно-конвертационных компаний, на счета которых предприятия реального сектора экономики перечисляли денежные средства под видом благотворительной помощи, в том числе участникам АТО.

В дальнейшем через счета, оформленные на подставных физических лиц в различных банковских учреждениях, осуществлялась конвертация безналичных средств в наличные и их вывод из законного оборота.

Согласно материалам предварительного расследования, общий объем проконвертированных средств в течение 2014-2015 годов составляет почти 200 млн гривен.

Во время обысков в офисных помещениях, в автомобилях, а также по месту жительства основных участников конвертационного центра изъято почти 170 тыс. грн, печати 18 предприятий с признаками фиктивности, чековые книжки, первичные бухгалтерские документы и черновые записи.

Организатору конвертационного центра сообщено о подозрении в совершении фиктивного предпринимательства и легализации денежных средств, полученных преступным путем, то есть уголовных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 209 УК Украины.

Печерским районным судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с применением электронного средства контроля.

Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом