КИЕВ, 26 мар - РИА Новости. Воскресенье на Украине началось с того, что время перевели на час вперед. Возможно, именно испугавшись неразберихи со временем украинский ЦИК решил сделать голосование в этот день рекордно длинным.

Украинский избиратель целых 15 часов сможет выбирать себе партию в Верховную Раду, депутатов местных советов и мэров городов. Однако не менее рекордным на этих выборах стала и длинна бюллетеня для голосования - 78 сантиметров.

Глава ЦИК Украины Ярослав Давыдович, правда, утверждает, что такой гигантский бюллетень "легко опускается в урну для голосования". Собственно количество бюллетеней - пять штук, их длина, увеличенное время голосования и количество партий претендующих на депутатские мандаты всех уровней увеличит и время подсчета голосов. В ЦИКе уже предупредили журналистов о том, что не стоит рассчитывать на скорый подсчет результатов выборов - он, видимо, будет рекордно долгим.

Верховная Рада оценила объем работы сотрудников комиссий и пошла на рекорд - в разы увеличила оплату их труда в последние дни выборов. Первые предварительные результаты появятся не раньше 10 утра в понедельник 27 марта. До этого ЦИК в основном будет озвучивать явку избирателей.

Предвыборная кампания 2006 больше всего запомнилась разноцветными палаточными городками - каждая из партий именно так предпочитала зазывать на выборы избирателей. Но в последнюю неделю перед выборами их количество на улицах Киева можно было бы сравнить с рекордом Майдана.

Преданность цвету сохранили и в украинских избирательных бюллетенях - их спектр не менее красочен, чем партийный. Красный, зеленый, но главным бюллетенем для голосование в Верховную Раду будет иметь фиолетовый оттенок. Фиолетовый же, как говорят, и есть цвет власти.

 
За эту власть поборются сегодня "оранжевые"( Наша Украина) , "голубые"(Партия регионов) , "бело-красные"(Блок Юлии Тимошенко и блок "Не ТАК!"), "розовые" (Социалистическая партия), "красные" (коммунисты и блок Наталии Витренко), "зеленые"(блок Владимира Литвина) и "черно-желтые" (ПОРА - ПРП).
 

Впервые Украина избирает себе не столько парламент, сколько сразу правительство. Партия, которая наберет большинство в Раде нового созыва, получит право предлагать президенту кандидатуры премьера и министров. Однако накануне выборов президент Украины Виктор Ющенко ясно дал понять, что в случае не тех кандидатур он оставляет за собой право наложить вето и распустить парламент. Впрочем, парламент может распуститься и не начав работать.

Пока по все соцопросам, обнародование которых было запрещено за 15 дней до выборов, ни одна из партий, проходящих в парламент, не получит большинство мандатов. 226 из 450. Значит главная интрига этих выборов - кто и с кем создаст коалицию. Это будет сделать не просто не только потому, что слишком трудно мириться "оранжевым" и слишком странным кажется альянс некогда непримиримых врагов Ющенко и Януковича, но и из-за введения так называемого "императивного мандата". Проще говоря, обычная для украинского парламента практика перехода из одной фракции в другую теперь запрещена. Назвался "оранжевым" - будь им.

Неизменным в предвыборном процессе осталось использование в качестве приманки в первых строчках избирательных списков популярных людей. Лицо "Нашей Украины" - победительница "Евровидения" певица Руслана. За блок Владимира Литвина выступает София Ротару. Команду оппозиционеров "Не ТАК!" тренирует Олег Блохин. Известный боксер Виталий Кличко защищает список блока "ПОРА-ПРП" и параллельно баллотируется в мэры Киева.

На окончательное подведение итогов дается почти три недели, после которого можно приступить к легитимному созданию коалиции. На этот процесс отводится один месяц. Еще месяц у коалиции уйдет на формирование правительства. Таким образом, многоцветная Украина рискует поставить еще один рекорд - получить полноценное правительство к началу июня. До этого времени обязанности премьера будет исполнять первый номер в списке "Наша Украина" Юрий Ехануров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2070