По мнению председателя Верховной Рады АР Крым Бориса Дейча, власти всех уровней должны извлечь уроки из первого опыта проведения выборов по пропорциональной системе.

Об этом он заявил журналистам, приняв участие в голосовании на симферопольском избирательном участке №48.

Как отметил Дейч, выборы по пропорциональной системе проходят в Украине впервые. «Для всех граждан это новое, неизведанное, и это почувствовалось с первых минут, потому что участок начал работу не вовремя, много суеты и беготни среди членов комиссии и наблюдателей», – сказал спикер. По его словам, он голосует на этом участке уже не первый раз, ранее здесь всегда был порядок и работа начиналась вовремя. Дейч также высказал обеспокоенность, что простому человеку, в возрасте, по всей видимости, будет сложно разобраться в длинных списках.

Спикер также отметил, что из первых выборов во все органы власти страны, проведенных по пропорциональной системе, должны быть извлечены уроки, и парламент Украины должен будет принять новый закон о выборах всех уровней.

Кроме того, Дейч убежден, что власть, особенно местная, должна нести ответственность, вплоть до уголовной, за составление списков избирателей. «Не гражданин должен ходить и проверяться себя, а власть, которая на местах, должна нести уголовную ответственность за правильность и своевременность составления списков, ведь они за это зарплату получают», – подчеркнул спикер, передает «УНИАН».

Глава парламента автономии выразил надежду, что каждый гражданин Украины, несмотря на сложность пройденного за годы независимости пути, на все взлеты и падения, понимает, что страна движется вперед, к демократическим преобразованиям.

«Сегодняшние выборы должны показать, что это тоже один из моментов продвижения к демократии. Когда-то придет время, что вместо длинных списков будет две-три партии, мощные и сильные, без партий-сателлитов и партий-«однодневок». Думаю, что сегодня каждый из нас, голосуя, думает о будущем нашей страны, о расцвете и процветании. Хотелось бы, чтоб в этой длинной мишуре каждый определился правильно», – подчеркнул председатель ВР АРК.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1115