Премьер-министр Украины Юрий Ехануров прогнозирует, что до июня этого года Украина перейдет на денежную форму расчетов за туркменский газ.

Об этом премьер заявил общаясь с журналистами на избирательном участке №42 ТИО 218 в Киеве.

«Фактически мы переходим уже сегодня на нормальный экспорт продукции в Туркменистан. Еще немного и эти системы зачетов-перезачетов мы уже завершим. Я считаю, что на протяжении где-то трех месяцев мы полностью перейдем на денежные расчеты», - сказал премьер.

Премьер сообщил, что вчера Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов провели переговоры, на которых обсуждались вопросы поставок в Украину туркменского газа и визита президента Туркменистана в Украине.

Как сообщил премьер, планируется, что Ниязов посетит Украину в первом полугодии этого года. Окончательно дата визита будет согласовываться после возвращения Президента Туркменистана из Китая (7-8 апреля), передает «УНИАН».

«Это будет в первом полугодии этого года. Будем уточнять дату», - сказал премьер. Премьер-министр отметил также, что на сегодня долг Украины Туркменистана за газ не превышает месячной уплаты по контрактам, назвав этот долг текущим. Он также сообщил, что на данный момент идет окончательное согласование квот товарных поставок в счет долга Украины. Он отметил, что до конца этого месяца НПО имени Фрунзе завершит строительство объектов подземной инфраструктуры города Ашхабад. Он отметил, что на сегодня Туркменистан задолжал украинским строителям 30 млн. долларов.

Ранее ForUm сообщал, что председатель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко заявляет, что Украина на сегодня не имеет задолженности за газ перед Туркменистаном.

«Есть взаимные обязательства, но задолженности нет», - заявил он. Ивченко сказал, что украинская делегация сегодня утром отбыла в Туркменистан на переговоры.

Он сообщил, что украинская сторона сделала предоплату в сумме 88 млн. долларов США за газ, который еще не поставлен в Украину.

Глава «Нафтогаза» сказал, что он намерен возглавить делегацию, которая отбудет на очередные переговоры в Туркменистан через две недели.

Он также сообщил, что Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов прибудет в Украину для переговоров ориентировочно в апреле-мае.

Как сообщалось, 18 марта Министерство иностранных дел Туркмении заявило, что Украина задерживает оплату поставленного ей природного газа, и пригрозило прекратить поставки этого вида топлива, если украинская сторона не погасит имеющуюся задолженность.

В заявлении МИД отмечалось, что туркменская сторона разочарована решением Киева отложить запланированный ранее визит украинской делегации в Туркмению, в ходе которого предполагалось подписание соглашения о погашении задолженности Украины перед Туркменией за поставленный газ.

По данным туркменского МИД, в настоящее время долг Украины за поставку природного газа составляет, по словам президента Туркмении Сапармурата Ниязова, 158,9 млн. долл.

В начале марта этого года Украина и Туркмения заключили соглашение о погашении задолженности на суму 59,6 млн. долл. На прошлой неделе делегация Украины должна была прибыть в Туркмению для подписания графика погашения задолженности.

Премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что долг Украины за туркменский газ составляет 157 млн. долларов. «Не о чем говорить, поскольку в один месяц мы получаем газа именно на такую сумму», - заявил он.

Украина договорилась с Туркменистаном о поставке в 2006 году 40 млрд. куб. м по 50 долл. за 1 тыс. куб. м в первом полугодии, и по 60 долларов - во втором.

10 февраля Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил об очередном повышении цены на газ - до 100 долл. за 1 тыс. куб. м.

20 марта ряд СМИ сообщил, что Туркменистан официально признал невозможность прямых поставок природного газа в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2890