В Киеве обеспокоены отношением белорусских властей к украинским гражданам, заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

"Нас беспокоят репрессии, которые власти развернули против протестующих. Нас не может не беспокоить отношение белорусских властей к украинским гражданам", - заявил он в интервью российской службе Би-Би-Си, передает «Интерфакс-Украина».

"Вчера только (в четверг, 23 марта - ред.) выпустили пять украинских молодых людей, которые отсидели 10 суток в Белоруссии. Нас беспокоит, что украинских журналистов не пускают в Белоруссию, а тех, которые имеют законную аккредитацию при министерстве иностранных дел Белоруссии, арестовывают, задерживают, изымают аппаратуру. В общем-то, трудно понять мотивацию", - сказал министр.

Он напомнил, что официальный Киеве разделяет выводы миссии ОБСЕ и бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ относительно оценки выборов в Белоруссии.

"Но в то же время, мы не можем не выразить своей обеспокоенности тем, что власти прибегают к репрессиям уже после завершения избирательного процесса", - сказал глава МИД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2149