Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что напряженность в украинско-российских отношениях в большей мере обусловлена поведением московских политиков.

"Я хочу сказать, что в отличие от московской, точнее, российской политической элиты, в украинской политической элите нет такой враждебности. Вспомните, когда газовые проблемы возникли, - какой был эфир в России. Да просто послушать его - ну война начинается между Украиной и Россией! В Украине была такая истерия? Не было ее. Потому что украинцы не настроены на конфликт, на то, чтобы всеми силами бороться с Россией", - сказал он в интервью российской службе Би-Би-Си, передает «Интерфакс-Украина».

Тарасюк считает, что для улучшения отношений недостаточно только контактов и добрых отношений лидеров двух стран.

"Для этого нужно, чтобы вылезли из окопов некоторые российские политики, в том числе и наши коллеги из министерства иностранных дел. И начали работать конструктивно. В январе я предложил своему коллеге Сергею Лаврову (глава МИД РФ – ред.) - давай встретимся, проведем первое заседание нашего комитета в рамках комиссии Ющенко - Путин по международному сотрудничеству. Он говорит: "Хорошо, я приеду. Давай в феврале". Давай. Где Лавров? Нет Лаврова. А если посмотреть по другим контактам на высоком политическом уровне, их тоже нет. О чем это говорит? О нежелании российской стороны сотрудничать конструктивно, прагматично. Потому что нашего желания мало - для того, чтобы было танго, нужно двое", - заявил министр.

Он также отрицательно ответил на вопрос о том, существует ли конфликт между Украиной и Россией вокруг границы Приднестровья и гуманитарного конвоя, который отправил российский МЧС в эту республику.

"С Россией не может быть конфликта относительно нашей границы с другой соседней страной, которая вообще не соседствует с Россией", - сказал Тарасюк.

Он пояснил, что суть конфликта состоит в том, что более десяти лет Приднестровье оставалось "черной дырой" в Европе.

"Дырой, из которой исходила контрабанда, в том числе оружия. Новая украинская власть решила навести порядок на границе с Приднестровьем. И для этого вместе с Молдовой договорились о возобновлении того таможенного режима, который существовал в 2003 году. Когда не было никаких "гуманитарных катастроф", и ни у кого не было истерии. Ни в Приднестровье, ни в Москве", - сказал Тарасюк.

Глава МИД отметил, что эти действия одобрили Европейский союз, ОБСЕ, эти действия одобрили все участники переговоров, кроме России и Приднестровья.

"Почему? Возникает вопрос, в чем финансовая база существования режима Приднестровья? Именно в контрабанде", - отметил он.

Тарасюк сообщил, что по подсчетам украинских специалистов в год бесследно исчезает товаров, вывезенных из Приднестровья через Украину, на сумму 200 млн. долларов. "Это та сумма ущерба, который имеет Украина вследствие того, что контрабандным путем вывозятся товары из Приднестровья", - сказал министр.

Он также опроверг заявления о гуманитарной катастрофе в этой непризнанной республике.

"С 1 января в Приднестровье в перерасчете на каждого жителя завезено мяса в три раза больше нормы, рыбы в два раза больше, сахара - в полтора раза больше. Так скажите, пожалуйста, кто там страдает? Кто голодает в Приднестровье? Это провокация. Устроена она (кстати говоря, это относительно шпилек и дубин) - устроена она как раз в самый критический внутриполитический момент в Украине, когда завершается избирательная кампания. И почему-то захотели везти этот конвой с этим так называемым гуманитарным грузом именно в последний предвыборный день. Для того чтобы устроить шоу политическое, для того чтобы наши оппоненты в Украине использовали это как элемент критики нынешней власти, и таким образом попытаться повлиять на результаты выборов. Ничего не пройдет", - сказал министр.

Ранее ForUm сообщал, что Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает предоставление Россией гуманитарной помощи Приднестровью попыткой повлиять на парламентские выборы в Украине.

Об этом он заявил на брифинге в Киеве.

Тарасюк добавил, что в этом принимают участие, как Россия, так и Приднестровье. Министр напомнил высказанное раньше мнение о том, что в этой гуманитарной помощи не было никакой необходимости.

Как объяснил Тарасюк, такие действия являются попыткой повлиять на избирательный процесс в Украине, поскольку решение о предоставлении гуманитарной помощи и перевозки ее автотранспортом через территорию Украины было принято «не значительно раньше до выборов, не после выборов, а именно в последние дни перед днем голосования».

Еще одним аргументом в интересах этого мнения Тарасюк назвал то, что помощь перевозится не по железной дороге, не самолетами, а именно автоколонной через всю территорию Украины. По словам министра, МИД имеет информацию, что из 24 автомобилей, которые перевозят гуманитарную помощь, два абсолютно пустые. «Везут воздух в качестве продовольствия», - сказал Тарасюк.

Таким образом, он считает, что подобные действия России и Приднестровья являются провокацией в отношении Украины. «Мы имеем дело с провокацией», - сказал Тарасюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3520