Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович считает, что ситуация со списками избирателей стабилизировалась. Об этом он сообщил журналистам в пятницу после завершения заседания ЦИК.

«Списки удалось стабилизировать и включить в них тех граждан, которые по разным причинам в них не попали», - сказал Давыдович.

Вместе с тем председатель ЦИК высказал сомнение о достоверности проблем со списками избирателей: «Информации о проблемах с формированием списков не поступало из западного и центрального регионов и из Киева, но идет информация из Донецкой, Херсонской, Луганской, Харьковской, Николаевской областей и Автономной Республики Крым. Я не готов сказать, что есть определенная тенденция, но у меня уже есть сомнения о достоверности этой информации. Иногда единичный факт перерастает в проблему».

Давыдович предположил, что при анализе списков избирателей «скорее работает политика, чем право», передает «УНИАН».

Как ранее сообщал ForUm, председатель ЦИК не исключает возникновения проблем с оперативностью поступления информации о голосовании.

«Такая проблема может возникнуть, поскольку законодательство предусматривает сложную процедуру – сначала обработка списков избирателей, изучение, кто проголосовал, затем сортировка бюллетеней по выборам в Верховную Раду, остальные бюллетени должны быть сложены в урны и запечатаны. Кроме того, 45 субъектов избирательного процесса, а это значит, будет 45 стопок бюллетеней, и сама процедура составления протоколов очень сложная», - сказал Давидович.

Напомним, в день парламентских выборов 26 марта будут работать 34 тысячи 46 избирательных участков.

116 избирательных участков будут обслуживать проведение выборов в 78 иностранных государствах, а 32 – будут созданы на суднах, которые будут находиться в плавании в день выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2083