Для решения проблемы повышения уровня воды в крымском озере Сасык-Сиваш необходимо провести укрепление дамбы, а также определить ее нового собственника. Такое мнение высказал Председатель Совета министров АРК Анатолий Бурдюгов.

Как сообщили в пресс-службе Совмина АР Крым, Бурдюгов отметил, что проблема осложняется тем, что дамба находится на балансе Сакского химического завода, который является банкротом. Эксперты же считают оптимальным решением проблемы строительство водоотвода из северной части озера в Черное море. Однако реализация этого проекта требует выделения средств в размере более 7 млн. грн.

Бурдюгов отметил, что правительство Крыма решает вопрос о выделении средств, необходимых для проведения работ по укреплению дамбы. Он также сообщил, что Совмин АРК изучает возможность сброса воды из северной части озера в южную в летний сезон, что позволит снизить уровень воды в северной части, сохранить уровень концентрации соли в южной части озера и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, передает «ЛИГА».

В настоящее время уровень воды в северной части озера превышает уровень воды в южной его части в среднем на 1,2 метра. Это связано с таянием снежного покрова и весенним притоком вод. При усилении северного ветра существует угроза размыва разделительной дамбы, а при дальнейшем повышении уровня вод - подтопления прибрежных населенных пунктов.

Напомним, в 2005 году в Сакском районе Крыма из-за сильного штормового ветра произошло резкое поднятие уровня воды в озере Сасык-Сиваш, вследствие чего оказались подтопленными 7 частных усадеб и 33 жилых дома.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1361