Украина может применить ограничительные меры в отношении европейских товаров, если Евросоюз таки решит ввести пошлины в размере 27-28% на поставку украинских бесшовных труб. Этого не исключает министр экономики Украины Арсений Яценюк. В то же время он заявляет, что украинская сторона готова в рамках антидемпингового расследования работать в соответствии с регламентами Евросоюза.

«Мы не говорим, что надо поставить нулевую ставку антидемпинга… Но речь о 28% не является приемлемой для Украины», - заявил он сегодня в рамках встречи с ассоциациями отечественных товаропроизводителей. Такая пошлина, по его словам, закрывает практически европейский рынок для экспортной украинской трубы, а это - дискриминация.

В этой связи Украина также может принять аналогичные ограничительные меры к европейскому импорту на аналогичную сумму. Согласно данным министра экономики Украины, по итогам 2005 года импорт европейских товаров в Украину превысил экспорт украинских в ЕС на $3 млрд., передает «ЛИГА».

Напомним, антидемпинговое расследование в отношении украинских бесшовных труб начато 31 марта 2005 года по жалобе европейских производителей. Еврокомиссия намерена принять решение о введении ограничительных мер на поставки бесшовных труб из Украины до 1 мая - 30 июня 2006 года. Правительство Украины неоднократно заявляло, что будет защищать интересы национального производителя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1500