Китай и Вьетнам призвали Европейский союз отменить одобренные накануне антидемпинговые пошлины, назвав это шаг европейских стран "нарушающим правила свободной торговли".
В заявлении китайского Министерства торговли содержится призыв внимательно проанализировать ситуацию и вынести решение, которое соответствовало бы нормам Всемирной торговой организации (ВТО) и способствовало бы нормальному развитию китайско-европейской торговли обувью, передает «Утро.ру».
МИД Вьетнама также осудил шаг европейских властей. По мнению Ханоя, это решение негативно скажется не только на вьетнамских производителях, но и на европейских покупателях, всей европейской индустрии розничной торговли и многочисленных инвесторах из стран ЕС, ведущих дела во Вьетнаме.
23 марта 2006 г. Европейская комиссий объявила, что одобрила антидемпинговые пошлины на импорт обуви из Китая и Вьетнама в страны ЕС. Предложение об установления дополнительных пошлин на обувь из Китая и Вьетнама было внесено комиссаром ЕС по внешней торговле Петером Мандельсоном в качестве меры против нарушения этими восточными странами "правил честной конкурентной борьбы". Пошлины начнут действовать с 7 апреля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

997