Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук считает, что вопрос относительно приемлемой кандидатуры на должность премьер-министра в новом правительстве должен стать предметом консультаций между теми политическими силами, которые пройдут в состав нового парламента. Такое мнение Рыбачук высказал сегодня на брифинге в Киеве.

«Нужно очень многие вещи урегулировать, очень многие вещи сейчас не выписаны… Изменения к Конституции ответа не дают, а регламентов не существует», - сказал Рыбачук, отвечая на вопрос, поддержит ли Президент какую-либо кандидатуру премьера, которую ему предложит парламент, или, может, он будет ее ветировать, и соответственно, распускать парламент, если эта кандидатура будет подана на 58-59-й день работы Верховной Рады.

В то же время Рыбачук подчеркнул, что Президент «действительно уверен в том, что демократическим силам удастся создать коалицию и что данный вопрос не встанет в принципе».

Рыбачук выразил уверенность, что в новом парламенте объективно будут силы, которые прекрасно осознают необходимость демократической коалиции. Кроме того, по его словам, существует определенный инстинкт самосохранения среди народных депутатов. «Каждый раз, когда перед ними реально вырисовывается какая-то внешняя угроза, они демонстрируют чудеса договоренности или понимания», - сказал Рыбачук, передает «УНИАН».

Говоря о принципах формирования демократической коалиции, Рыбачук отметил, что они известны и уже не раз были объявлены Президентом, а также подчеркнул, что условий формирования коалиции не должно быть. «Когда есть условия, это сразу делает процесс переговоров практически невозможным, особенно когда есть несколько равных участников переговоров», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1166