К обеспечению общественного порядка в период майских праздников будет привлечено более 42 тыс. правоохранителей.  Об этом во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Для обеспечения правопорядка во время майских праздников правоохранителями проводятся как превентивные, так и основные меры безопасности. Согласно анализу, который проводили сотрудники МВД, существует ряд вопросов, которые негативно влияют на ситуацию в стране, в частности – рост числа диверсионных групп, утечка нелегального оружия, взрывчатки и боеприпасов», - приводит слова министра пресс-служба МВД.

Он отметил, что в первом квартале 2015 сотрудники органов внутренних дел разоблачили 2700 фактов незаконного оборота оружия, из незаконного оборота изъято 800 единиц огнестрельного оружия.

Также, по словам министра, во время майских праздников есть угроза нагнетания политического противостояния. На 2 мая приходится годовщина трагических событий в  Одессе, где также будут обеспечены усиленные меры безопасности.

По данным МВД, в праздничные дни участие в мероприятиях планируют принять около 1,2 миллиона человек.

«В зоне особого внимания правоохранителей также Львов, Тернополь, Ривне, - отметил министр. - Всего же по Украине планируется привлечь 42,5 тысячи милиционеров, нацгвардейцев и представителей общественных организаций».

Кроме того, сотрудники ОВД постоянно проводят альтернативные меры, а именно мониторинг социальных сетей, с целью недопущения и предупреждения противоправных действий.

Напомним, на заседании Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям в формате селекторного совещания Аваков заявил, что на майские праздники охрану правопорядка будут обеспечивать около 20 тыс. человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом