Правительство ожидает, что субсидии получат 12-15 миллионов граждан. На одну семью Кабинет Министров выделяет порядка 8 тысяч гривен в год. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире телеканала ТРК «Украина», сообщает пресс-служба правительства.

Он напомнил, что сейчас средний размер субсидии в месяц на одну семью - 360 гривен: «Мы подняли эту сумму вдвое».

Правительство, по словам Яценюка, ожидает, что субсидии будут получать 3 миллиона домохозяйств - то есть от 12 до 15 миллионов граждан: «На одну семью это 8 тысяч гривен в течение года».

Для этих выплат правительство предусмотрело в Государственном бюджете до конца текущего года 24,5 миллиарда гривен.

Премьер отметил, что провел разговор с министром социальной политики Украины Павлом Розенко о ходе реализации упрощенной процедуры предоставления субсидий и получения гражданами заявлений и деклараций для получения субсидии. Яценюк сообщил, что министр побывал в 13 селах Житомирской, Винницкой и Киевской областей: «Он поговорил с людьми в домах. В этих домах люди уже получили соответствующее заявление».

По общей статистике, подчеркнул он, документы для оформления субсидии получили 90% домохозяйств страны. По его словам, в мае субсидии уже должны быть назначены. Он также отметил, что перед началом отопительного сезона, осенью, будут еще раз направлены гражданам бланки заявлений и деклараций на получение субсидии.

Цель упрощенной системы предоставления субсидий, отметил он, - «максимально избегать контакта между службой социальной защиты и человеком, чтобы люди в очередях не стояли»: «Мы сначала назначаем субсидию, а только после этого службы будут проверять, достоверные ли данные в декларации. Если недостоверные, тогда мы у человека спросим, почему он солгал. Если достоверные - человек получит соответствующее назначение субсидии на календарный год».

Принцип назначения субсидий, по словам Яценюка, - «тот, кто имеет большие доходы - платит больше, а кто имеет меньшие доходы - тот меньше платит».

Напомним, Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила большинство тарифов на коммунальные услуги для населения с 1 апреля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

377