Суд над Саддамом Хусейном продлится еще достаточно долго. Такое мнение известный ливанский адвокат, член Комитета защиты бывшего иракского лидера Бушра Халиль, впервые принимавшая участие в заседании суда, прошедшем в середине марта.

"Мы находимся только в начале процесса защиты. После того, как будут заслушаны показания подсудимых, предстоит еще обсудить материалы обвинения, а затем защита вызовет своих свидетелей. Все это потребует время", - сказала она.

По мнению ливанского юриста, суд по делу о массовом убийстве крестьян-шиитов в деревне Ад-Дуджейль в 1982 году, в причастности к которому обвиняется экс-президент Ирака и семеро его ближайших сподвижников, проходит с большими нарушениями юридических норм и полностью находится под американским контролем, передает РИА «Новости».

В частности, сказала она, в протоколы показаний и заявлений обвиняемых в суде в последствии вносятся изменения, что "является грубым нарушением закона". При этом собеседница агентства показывает "искаженную стенографическую запись" показаний бывшего вице-президента Ирака Тахи Ясина Рамадана. В одном месте в ней приводятся якобы сказанные им слова: "В то время я являлся заместителем премьер-министра в прошлом режиме". В другом Рамадан говорит, что "мне позвонил по телефону подсудимый Саддам Хусейн".

"Выражения "прошлый режим", "подсудимый Садддам Хусейн" моим подзащитным не употреблялись, а стенограмма была искажена в угоду американским и иракским властям", - сказала ливанский адвокат, вернувшаяся из Багдада с убеждением в том, что суд над экс-президентом Ирака "полностью контролируется американцами".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1305