Несмотря на разгон митинга на Октябрьской площади Минска, белорусская оппозиция намерена, как и планировала, провести очередной несанкционированный митинг 25 марта. Об этом утром в пятницу заявил бывший кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Александр Милинкевич.

По его словам, акция не будет носить политический характер, а будет приурочена ко Дню образованию Белорусской народной республики.

Напомним, что в ночь на 24 марта белорусская милиция разогнала митинг оппозиции и демонтировала палаточный городок на центральной площади Минска.

Вся операция заняла у органов правопорядка около 15 минут. Перед разгоном демонстрантам предложили добровольно покинуть площадь. Все, кто не выполнил требование властей, были задержаны, передает «Lenta.ru».

Милиционеры, вооруженные резиновыми дубинками, посадили сторонников оппозиции в подъехавшие на площадь автобусы и доставили в спецприемники. По данным РИА Новости, оппозиционеры не оказывали никакого организованного сопротивления представителям властей.

Точное количество задержанных пока не известно. По некоторым данным, арестованы около 200 человек, среди них - сын Милинкевича, двое племянников другого кандидата в президенты от оппозиции Александра Козулина, а также бывший посол Польши в Белоруссии Марьюш Машкевич.

Александр Милинкевич заявил, что намерен добиваться освобождения всех задержанных.

В свою очередь Александр Козулин расценил разгон митинга как "бессилие властей".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1125