Администрация Джорджа Буша выступила с призывом провести новые президентские выборы в Белоруссии и предостерегла белорусские власти от силовых акций в отношении представителей оппозиции, участвующих в демонстрациях протеста.

"Новые выборы, отвечающие демократическим стандартам, являются единственным способом для Белоруссии создать легитимное демократическое правительство, которое покончит с самоизоляцией и приведет к улучшению отношений с международным сообществом", - заявил в четверг в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, передает РИА «Новости».

Подчеркнув, что администрация Буша поддерживает призыв белорусской оппозиции провести новые президентские выборы, Маклеллан напомнил, что состоявшиеся 19 марта выборы "были оценены наблюдателями от ОБСЕ как сопровождавшиеся махинациями".

При этом он заявил, что США поддерживают право участников акций протеста на выражение своих политических взглядов.

"Мы хотим предостеречь власти в Белоруссии, чтобы они не выступали с угрозами и не арестовывали тех, кто реализуют свои политические права мирным и открытым путем", - заявил пресс-секретарь Белого дома.

"Мы будем следить за ситуацией в отношении тех, кто мирно выражает свои взгляды и свою оппозицию", предупредил он.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1693