В Евросоюзе к 2010 году планируется создать 10 миллионов новых рабочих мест для граждан стран - членов этой региональной организации, сообщил канцлер Австрии Вольфганг Шюссель журналистам в четверг.

В качестве председателя Европейского Совета он принял участие в Брюсселе в так называемом социальном саммите Евросоюза, который традиционно предваряет встречу глав государств и правительств стран ЕС, отрывающуюся сегодня вечером.

"Социальный саммит" проходил в формате встречи представителей ЕС и двух профсоюзов - европейских работодателей и трудящихся, передает РИА «Новости».

Помимо канцлера Австрии, со стороны ЕС в переговорах также участвовали председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и еврокомиссар по вопросам занятости и социальной политике Владимир Шпидла.

Основной темой обсуждения стала программа реализации Лиссабонской стратегии социально-экономического развития ЕС, которая призвана превратить экономику объединенной Европы в наиболее конкурентоспособную в мире, в том числе путем создания новых рабочих мест.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1113