Пентагон планирует разместить в одной из стран Европы базу ракет-перехватчиков в рамках программы создания системы противоракетной обороны (ПРО). Решение о том, в какой именно стране будет размещена эта база военное ведомство США примет к осени 2006 года. Об этом сообщил журналистам в среду глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг.

По его словам, США ведут переговоры по данному вопросу с рядом европейских стран. Согласно сведениям Ассоциации по контролю над вооружениями, интерес к размещению на своей территории подобной базы проявляли Польша, Венгрия и Чехия, передает «Newsru.com».

Оберинг отметил, что в проект бюджета Агентства на 2007 финансовый год, который начнется 1 октября нынешнего года, включены 119 млн. долларов для закупок материалов и оборудования, необходимых для строительства базы. Объект с размещенными в шахтах противоракетами должен быть сдан в 2010-2011 гг.

Как ранее указывал глава Агентства, позиция Белого дома заключается в том, что защита от ракетного нападения должна быть обеспечена не только территории США, но и американских войск, дислоцированных за рубежом, а также союзников.

Пока в распоряжении Пентагона находятся две базы, на которых расположены 10 противоракет - на Аляске и в Калифорнии. Считается, что они должны защитить Америку от межконтинентальных баллистических ракет КНДР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1095