Израиль поможет палестинцам в борьбе с птичьим гриппом. В автономию будут доставлены необходимое оборудование и спецодежда, а также будет организован инструктаж палестинских птицеводов и ветеринаров. Реализация проекта возложена на генерального директора министерства сельского хозяйства Йоси Ишая, сообщает в пятницу израильское радио.

По сообщениям из сектора Газа, вирус H5N1 обнаружен на птицеферме в районе бывшего еврейского поселения Нецарим. Кроме того, массовый падеж птицы зафиксирован в районе Рафаха недалеко от египетской границы.

Власти автономии объявили режим чрезвычайного положения в целях недопущения распространения инфекции и развернули кампанию по информированию населения о симптомах птичьего гриппа и необходимых действиях при их появлении.

Точно известно, что эпидемия «птичьего гриппа» уже охватила граничащие с автономией Египет и Израиль. После появления на минувшей неделе сообщений о гибели тысяч индеек на юге Израиля в пустыне Негев в понедельник были обнародованы сведения о массовом падеже домашней птицы на фермах, расположенных еще южнее, ближе к Красному морю - в поселениях Нир-Оз и Амей-Оз, передает «Newsru.com».

Официально опасная для человека разновидность вируса H5N1 отмечена пока в сельскохозяйственных поселениях Эйн Ха-Шлоша, Холит и Сде-Моше в Негеве. За последние дни в Израиле уничтожены около 700 тыс. кур, гусей, уток и индеек.

Тем не менее в Минсельхозе настроены оптимистично. Его специалисты планируют к пятнице уничтожить всю птицу в карантинной зоне и, таким образом, «покончить с эпизоотией». Как сообщил израильский Минздрав, на случай заражения людей он имеет «более, чем достаточное количество» эффективных медикаментов.

В соседнем с сектором Газа Египте на настоящий момент зафиксировано три случая заболевания человека, предположительно, птичьим гриппом. Одна египтянка скончалась. В связи с эпидемией в стране пирамид в феврале была объявлена чрезвычайная ситуация.

Специальные бригады уничтожали погибших кур, уток, индеек. А министр здравоохранения Хатем аль-Габали распорядился закрыть для посещений зоопарк в Гизе - один из крупнейших в мире. Запрещена перевозка домашней птицы между провинциями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

966