Пяти постоянным членам Совета Безопасности ООН в ходе состоявшегося 22 марта очередного раунда обсуждений так и не удалось преодолеть разногласия в отношении текста иранской резолюции. Переговоры по данному вопросу продолжались почти две недели, однако ни одна из сторон не пожелала менять свою позицию.
Великобритания, Франция и США по-прежнему настаивают на жестком варианте документа. По их мнению, такая резолюция поможет заставить Иран отказаться от обогащения урана. Россия и Китай, однако, полагают, что излишнее давление на Тегеран приведет лишь к еще большей изоляции Ирана, его выходу из Договора о нераспространении ядерного оружия и полного прекращения сотрудничества с МАГАТЭ. Москва и Пекин считают необходимым ограничиться признанием главенствующей роли атомного агентства ООН в решении иранского вопроса, передает «Утро.ру».
Несмотря на отсутствие заметного прогресса на переговорах по иранскому вопросу, госсекретарь США Кондолиза Райс, а также несколько дипломатов в Нью-Йорке выразили уверенность, что членам Совбеза все же удастся договориться.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1678