В самопровозглашенной Донецкой народной республике началась добровольная мобилизация, сообщил замкомандующего корпусом Минобороны ДНРЭдуард Басурин.

«Мобилизация началась. У журналистов будет возможность посетить один из военкоматов и увидеть все своими глазами», — сообщил он в комментарии РИА Новости.

В то же время в городском военкомате Донецка очереди из добровольцев не наблюдалось. Сотрудник военкомата предположил, что «все желающие отправляются сразу к тому командиру, который им импонирует».

Власти ДНР заявляли, что мобилизация будет добровольной, никто не будет рассылать повесток. Между тем в результате мобилизации ДНР рассчитывает довести свою численность до 100 тысяч с нынешних 7-15 тысяч (точные цифры не раскрываются).

По данным агентства, мобилизация также началась в Луганской народной республике.

Напомним, 2 февраля глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что через 10 дней в ДНР будет объявлена всеобщая мобилизация.

В то же время глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что власти самопровозглашенной республики не видят предпосылок для проведения всеобщей мобилизации. «У нас сильная и слаженная армия», - заявил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

319