Министр обороны Украины Анатолий Гриценко утвердил положение о Советах офицеров в Вооруженных Силах Украины. Об этом сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны.

«Создание в Вооруженных Силах Советов офицеров должно послужить делу сохранения и развития воинских традиций, и способствовать социальной и правовой защищенности офицеров и членов их семей», - отметил Гриценко.

Сообщается, что в отличие от офицерских собраний Советы офицеров будут постоянно действующим общественным органом офицерского состава ВСУ. Их членов будут избирать собрания офицеров на добровольных и демократических началах, а деятельность Советов офицеров будет базироваться на принципах законности, демократизма и гласности. При этом командир воинской части и его заместители не могут быть избранными председателем Совета офицеров или его заместителем.

Среди основных задач, которые возлагаются на Советы офицеров, содействие развитию Вооруженных Сил Украины, поддержка боевой готовности, усовершенствование профессионального мастерства и боевой выучки, оказание командирам помощи в сплочении офицерских коллективов, культивирование понятий офицерской чести и достоинства. Отдельным пунктом в положении прописана задача относительно отстаивания конституционных прав и свобод офицеров и членов их семей, обеспечение социально-правовой защиты офицеров, проведение военно-патриотической работы с допризывной молодежью в местах дислокации воинских частей, передает «УНИАН».

Для выполнения этих и других задач Советы офицеров могут принимать участие в разработке предложений по усовершенствованию служебной деятельности, соблюдения принципов справедливости при разрешении проблем прохождения воинской службы. Советы офицеров имеют право осуществлять общественный контроль за работой объектов культурно-просветительского, оздоровительного и спортивного назначения и предоставлять предложения командирам относительно устранения недостатков в их работе, а также защищать и представлять законные интересы офицеров и членов их семей, ветеранов воинской службы в государственных и общественных органах и организациях.

Советы офицеров создаются в Министерстве обороны, Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины, командованиях видов ВСУ, гарнизонах, объединениях, соединениях, военных учебных заведениях, учреждениях и организациях ВСУ.

Советы офицеров Минобороны и Генштаба ВСУ для решения вопросов, которые отнесены к их компетенции, имеют право инициировать проведение собраний офицеров Вооруженных Сил Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1375