Часть контрабандного ввоза спирта на территорию Украины осуществляется из России под видом растворителя. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Леонид Скалозуб.

Скалозуб отметил, что объем такой контрабанды составляет 15-20 тыс. дал спирта. «В основном его поставка осуществляется из Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей. Второе направление поступления контрабанды спирта на территорию Украины - Волынь, через Беларусь транзитом из России», - сказал он.

Кроме того, начальник Департамента госслужбы по борьбе с экономичной преступностью сообщил, что установлен ряд предприятий, занимающихся контрабандой. В частности, в отношении одного из них, расположенного в Макеевке (Донецкая область), уже возбуждено уголовное дело. По его словам, на предприятии было изъято более 30 тыс. бутылок готовой водочной продукции, произведенной из контрабандного спирта, передает «ЛИГА».

Скалозуб также рассказал, что в рамках борьбы с контрабандой спирта осуществляется сотрудничество с российскими коллегами, уже возбуждено около 10 криминальных дел.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1286