Верховная Рада намерена внести изменения в некоторые законы Украины, касающиеся волонтерской деятельности.

За законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно волонтерской деятельности (№1408) в первом чтении во вторник проголосовали 294 народных депутата, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, документом предлагается, что организации и учреждения, которые привлекают к своей деятельности волонтеров, имеют право проводить деятельность как с составлением договора с волонтером о ее осуществлении, так и без него.

Предлагается также, что такие организации будут иметь право получать средства и другое имущество для осуществления волонтерской деятельности, самостоятельно определять направление осуществления волонтерской деятельности, выдавать волонтерам удостоверения, которые удостоверяют их личности и вид волонтерской деятельности в пределах организации.

Предусматривается также, что эти организации должны компенсировать волонтерам затраты, связанные с предоставлением ими волонтерской помощи.

Организации и учреждения, которые привлекают к своей деятельности волонтеров, имеют право страховать жизнь и здоровье волонтеров на период осуществления ими волонтерской деятельности в соответствии с законом о страховании.

Предлагается также разрешить приглашать иностранцев для выполнения волонтерской деятельности на территории Украины, отправлять граждан Украины за границу для реализации волонтерской деятельности.

Организации и учреждения, которые привлекают к своей деятельности волонтеров, обязаны обеспечивать их безопасными и надлежащими для жизни и здоровья условиями осуществления волонтерской деятельности, осуществлять подготовку, обеспечивать полным объемом информации, касающейся особенностей осуществляемой ими волонтерской деятельности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом