В МИД РФ разочарованы решением Совета ЕС по иностранным делам продлить санкции в отношении России. Об этом говорится в комментарии внешнеполитического ведомства РФ.

«Решения, принятые Советом ЕС по иностранным делам от 29 января, вызывают разочарование. Евросоюз продолжает упорно следовать курсом на дальнейшее обострение и без того напряженных отношений с Россией. Столь однобокое прочтение Брюсселем ситуации во внутриукраинском конфликте лишает его самой возможности выступать «беспристрастным брокером». Удивляет и та поспешность, с какой были приняты вчера Советом ЕС по иностранным делам решения. Видимо, боялись, что минский процесс вот-вот возобновится и может повториться сентябрьский конфуз, когда санкции против России были ужесточены на следующий после достижения договоренностей день», - сказано в сообщении.

В МИД РФ полагают, что Совет оказался в очередной раз «заложником агрессивного меньшинства, для которого украинский кризис лишь повод для навязывания русофобских подходов и противодействия нормальному сотрудничеству между Россией и Евросоюзом».

«Что касается российской стороны, то наши конкретные предложения как по урегулированию кризиса в Украине, так и по возвращению европейского процесса в конструктивное русло остаются в силе. Пора и в ЕС задуматься над бесперспективностью санкционного противостояния, которое только вредит народам и экономикам наших стран», - подытожили в ведомстве.

Напомним, 29 января Совет ЕС по иностранным делам принял решение сохранить санкции в отношении России до сентября 2015 года

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом