Лидер белорусской социал-демократической партии "Грамада" Александр Козулин обвинил своего соратника по оппозиции Александра Милинкевича в нарушении ранее достигнутых договоренностей по поводу проведения акции в центре Минска, где с вечера понедельника сторонники оппозиции протестуют против итогов президентских выборов.

Пресс-секретарь Козулина Нина Шидловская сообщила, что вечером во вторник Козулин и Милинкевич в преддверии планируемой масштабной акции 25 марта в День Воли договорились, что призовут своих сторонников покинуть Октябрьскую площадь белорусской столицы. Однако, как утверждает Шидловская, Милинкевич нарушил эту договоренность.

"Сразу после состоявшихся консультаций Милинкевич и его приближенные, игнорируя достигнутую договоренность, обратились с призывом оставаться на площади и продолжать акцию бессрочно. Члены избирательного штаба Козулина возмущены коварством партнеров и вероломным нарушением соглашения", - сказала пресс-секретарь Козулина, передает РИА «Новости».

По ее словам, решение покинуть площадь лидеры оппозиции принимали с учетом того, что в течение трех дней увеличилось количество задержанных из числа наиболее активных участников акции протеста, растет вероятность развития силового сценария со стороны власти, ухудшились погодные условия.

Шидловская отметила, что Козулин возлагает с этого момента всю ответственность за все последствия непродуманных и несогласованных действий на Милинкевича. В то же время, пресс-секретарь Козулина говорит, что социал-демократы готовы продолжать консультации для достижения единства и обеспечения эффективности совместных действий.

По результатам обработки 100% бюллетеней на выборах президента Белоруссии, прошедших 19 марта, победил Александр Лукашенко, набравший 82,6% голосов избирателей. На втором месте кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, набравший 6%. Лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич получил 3,5%, лидер Социал-демократической партии "Грамада" Александр Козулин - 2,3%. Явка избирателей составила 92,6%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1346