Заместитель Постоянного представителя Украины при ООН Виктор Крыжанивский отметил, что правительство Украины принимает меры для предотвращения незаконной торговли легкими вооружениями и стрелковым оружием.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, об этом он сказал 20 марта на официальном заседании Совета Безопасности ООН, посвященном проблематике стрелкового оружия.

«Правительство Украины принимает активные меры с целью выполнения на национальном и региональном уровнях Программы действий ООН 2001 года по предотвращению незаконной торговли легкими вооружениями и стрелковым оружием (ЛВСО), а также соответствующих документов ОБСЕ», - подчеркнул Крыжанивский.

Украинский дипломат подчеркнул, что одним из важных элементов национальной стратегии является уничтожение чрезмерных запасов вооружений и боеприпасов. Реализация программ сотрудничества в этой сфере, в частности с НАТО, составляет отдельный вклад Украины в усилие мирового содружества по предупреждению неконтролированного распространения стрелкового оружия.

Учитывая угрозы, которые создает для национальной безопасности, экономического, социального развития стран мира незаконная торговля стрелковым оружием и легкими вооружениями, представитель Украины призвал к продолжению в рамках ООН обсуждения комплекса вопросов посреднической деятельности в сфере ЛВСО и контроля за передачей вооружений, передает «УНИАН».

Украина поддерживает позицию и подходы ЕС, касающиеся проблематики незаконных ЛВСО, подчеркнул Крыжанивский. ООН, в свою очередь, должна принять более решительные меры в отношении нарушителей существующих санкционных режимов, а также для разрешения вооруженных конфликтов - одного из основных факторов, вызывающих незаконную торговлю стрелковым оружием и легкими вооружениями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

975