До конца года в жилых домах столицы будет установлено около 500 единиц тепловых счетчиков. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

По словам Пантелеева, учет потребления энергоресурсов позволит киевлянам экономить до 30% средств за отопление.

«Мы устанавливаем счетчики в домах, где наибольший расчет потребления тепла. После установки счетчика уменьшится потребление тепла в таких домах примерно на треть. Например, жители двухкомнатной квартиры площадью до 55 квадратных метров за отопительный сезон могут сэкономить на отоплении около 700 грн», - заявил он.

«В Киеве существуют многочисленные примеры, когда установка счетчика стала отправной точкой для дальнейших мероприятий по энергосбережению, в том числе со стороны жителей», - подчеркнул Пантелеев.

По его словам, учитывая ограниченность средств, которые сегодня город может выделить на мероприятия по повышению энергоэффективности, столичные власти рассматривают различные варианты оснащения жилых домов приборами учета тепловой энергии. Среди них: привлечение инвестиций, в том числе международных, а в перспективе - с участием совладельцев дома.

В период установки счетчиков в домах будет отсутствовать горячая вода и отопление, что является необходимым техническим требованием в процессе монтажа оборудования. Поэтому городская власть просит киевлян с пониманием отнестись к неудобствам, которые продлятся не более одного-двух дней.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

108